Louis-Nazaire Bégin est ordonné prêtre à Rome, le 10 juin 1865. Après son ordination, il poursuit ses études à Rome et à Innsbruck en théologie, en histoire ecclésiastique et en langues orientales. De retour au Québec en 1868, il est professeur à l’Université Laval et occupe différents postes dont celui de directeur du Petit Séminaire et de secrétaire particulier de l’évêque Tachereau. Il est nommé deuxième évêque de Chicoutimi en octobre 1888. Pendant la courte durée de son mandat, trois ans et sept mois, Mgr Bégin a fondé sept paroisses, ordonné 16 prêtres et construit un nouvel évêché. Il a également été supérieur et enseignant au Séminaire de Chicoutimi. Le 14 mai 1892, il quitte définitivement Chicoutimi pour retourner à Québec, où il occupe différents postes dans la hiérarchie de l’église. Il est finalement nommé archevêque de Québec le 12 avril 1898 puis cardinal en 1914. Louis-Nazaire Bégin décède au Palais épiscopal de Québec le 18 juillet 1925.

Collection SHS, carton # 48